SoftEther VPN - лучщее бесплатное решение для организации VPN. (Есть версии для всех платформ)
Вот правда - очень удобно. Удобно почти как Hamachi. Немного сложнее, т.к. больше возможностей.
Можно запустить свой SoftEther VPN Server - сервер, задать имя HUBа - виртуальной сети и пароль администрирования, пользователей и пароли, (есть встроенный DHCP !!) можно прописать в каком диапазоне получат IP-адреса подключившиеся клиенты - и собственно все. Если нет статического IP у сервера - есть встроенная функция типа DDNS, но своя от SoftEther, совершенно бесплатно и без регистраций, всего в пару кликов можно получить доменное имя третьего уровня по которому будет доступен ваш сервер.
SoftEther VPN Manager позволит управлять этим сервером из любой точки земного шара.
В SoftEther VPN Client - задаем IP - адрес или хост, логин и пароль. И все - мы в одной сети с сервером. При включении компьютера соединение устанавливается автоматически.
Использую 3 года - отзывы самые положительные - установил, настроил и забыл. Ничего никогда не глючит. Очень качественный программный продукт.
Daiyu Nobori (登 大遊) начал его разрабатывать, как только пошел в Тсукубский университет, и PPTP не заработал из сети кампуса. В 2003, когда ему было 18 лет, он выпустил первую версию SoftEther, и на него наехало правительство Японии, которое считало, что этот проект можно расценивать чуть ли ни как вредоносное ПО, т.к. оно позволяет обходить файрволлы (OpenVPN в то время еще только появлялся), а также может «навредить имиджу других VPN-продуктов» и запретило распространять программу. Он попытался объясниться, но т.к. из-за этого его могли, возможно, отчислить из университета, сильно он не настаивал и убрал программу из свободного доступа. Проходит некоторое время, и Mitsubishi Materials Corporation предлагает купить у него SoftEther 1.0 и подписать контракт на 10 лет (апрель 2004-апрель 2014), который дает корпорации право на продажу SoftEther и запрещает Daiyu Nobori продавать программу и/или основанные на ней, но в марте 2013 он начинает распространять SoftEther бесплатно, и вот только совсем недавно (4 января 2014) ее удалось открыть под GPLv2.