Компания Microsoft приступила к разработке новой операционной системы Midori , которая, возможно, в будущем сменит устаревающую Windows. Программное обеспечение под кодовым названием Midori, рационализирующее ресурсы, не похоже на все предыдущие продукты Microsoft.
Основное отличие Midori заключается в том, что она создается как интернет-ориентированная операционная система, которая сделает программы независимыми от "железа", так как будет работать с удаленными приложениями.
Информация о том, что Microsoft разрабатывает новую систему, появилась некоторое время назад, но получила подтверждение только на этой неделе, когда журналистам продемонстрировали внутренние документы компании, в которых содержалось описание технологии.
"Midori - один из многих проектов, над которыми мы в настоящий момент работаем. Пока он находится на очень ранней стадии разработки", - сказали представители Microsoft в интервью Би-би-си.
Новый подход
Философия операционной системы Windows создавалась, когда интернет не имел такого значения, как сейчас. Тогда рост производительности компьютера достигался увеличением мощности процессора и вместительностью жесткого диска.
"Операционная система загружалась на жесткий диск компьютера, там же хранилась вся информация пользователя, что ставило человека в зависимость от возможностей определенной машины", - говорит Дэйв Остин, директор европейского отделения компании Citrix.
![]() |
![]() ![]() компания Gartner |
По его словам, в основу операционной системы Midori заложен иной подход, позволяющий пользователю избежать зависимости от определенного компьютера.
Дэрен Браун, эксперт консалтинговой фирмы Avanade, говорит, что удаленные приложения делают эффективной работу и пользователей, и разработчиков: пользователи экономят память компьютера, а разработчикам легче обновлять программы и защищать свои продукты.
"Грубо говоря, существенная экономия заключается в том, что приходится иметь дело с меньшим количеством компьютеров", - говорит Браун.
Новый подход позволяет также решить проблему несовместимости программ.
Перестройка бизнеса
Майкл Сильвер, вице-президент по разработкам компании Gartner, сказал, что разработка системы является огромным шагом для Microsoft. По его словам, компании придется перестроить свой бизнес.
"Сейчас 80% доходов Microsoft получает от программного обеспечения, которое продается вместе с новыми компьютерами. Ни для кого не секрет, что с появлением интернет-приложений стоимость того, что производит сейчас компания, снижается. А она задалась целью быть на острие прогресса", - говорит Сильвер.
В Microsoft пока не называют сроков выхода новой операционной системы и не обсуждают коммерческих перспектив Midori.
news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7541000/7541471.stm
Comments
Администратор _
Tue, 08/05/2008 - 20:16
Permalink
ОС нового поколения
А есть ли альтернативы в ОпенСоурсе, т.е. свободное ОС нового поколения. Майкрософт не дремлет.