Сообщество учителей информатики. Блоги, новости образования, методика преподавания, материалы к уроку, советы опытных пользователей.
Подключение интерактивной доски Smartboard 60x
Здраствуйте.
Сегодня я покажу как можно подключить интерактивную доску к Alt Linux Master.
Для этого нам понадобится: интерактивная доска с идущими в комплекте дисками и компьютер с установленным "Alt Linux Мастер". Если же у Вас нет дисков от "доски" придётся програмное обеспечение скачать с сайта производителя - http://www2.smarttech.com/st/en-US/Support/Downloads/default.htm.
Чтобы запустить процесс установки нужно скопировать в домашний каталог папку Linux (с диска что идет в комплекте) и дважды кликните по иконке "SMART Board 9.7.68.0.package". Если же вместо окна терминала что вы видите на первом рисунке вам откроется "код" придется сделать следуюющее - самостоятельно запустить терминал, командой $cd Linux попасть в каталог с програмным обеспечением и запустить установку вручную конмандой $ sh SMARTBoardSoftware-9.5.129.4d.x86.package
Затем нужно будет нажать клавишу "Y" для продолжения.

Начинается установка Autopackage, система попросит вас ввести пароль ROOTa (суперпользователя). Введите пароль и нажмите продолжить.

Установка продолжается. Ждем.
Установка продолжается. Ждем.

Через некоторое время установки процесс приостановиться и в нижней части черного (терминального) окна появится надпись - "Press Enter to close this window.". Нажмите клавишу Enter. На данном этапе инсталлятор завершил установку autopackage и теперь начнется установка программного обеспечения SMART Board. Программа установки еще раз запросит у вас пароль ROOTa(суперпользователя):

Установка продолжается. Ждем.

Через некоторое установка опять приостановиться и вам будет предложено принять лицензионное соглашение, чтобы сделать это кликните по кнопке "Accept". Установка продолжится:

Установка продолжается. Ждем.

Установка продолжается. Ждем.

Установка продолжается. Ждем.

Это заключительный этап установки и инсталлятор больше не будет задавать вам вопросы, когда он завершит свою работу, на экране появится следующее окно:

Кликните по кнопке "OK" и установка будет завершена.

Появление в правой стороне панели инструментов интерактивной доски говорит нам что установка завершена. Перезагружаем компьютер и работаем с доской.
- Азамат Акьюлов's блог
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- 769 просмотров





Написать администратору сайта
Комментарии
У меня в кабинете стоит
У меня в кабинете стоит подобная доска. Спасибо, будет полезно летом, когда я переведу все машины на Линукс.
Мой блог тут http://oivt.ru/blog/3
А где ваш? Нету? Заведи свой персональный блог на ОИВТ.ру !
другая проблема с доской
Материал хороший для тех у кого нет диска с софтом, т.к на нем все подробно описано. У меня же другая проблема. Поставил школьный Лин на пятой платформе , подключаю доску, и курсор мыши улетает в верхний левый угол или липнит туда, где последний раз кликнули рукой по доске. Кстати, эта поблема не только у меня она у многих. (см. форум АЛЬТлинукса). Такая же история и с Ubuntu 9.10 и с Kubuntu 9.10. Хотя на редидущих версиях всех этих ОСей этого не было. Как решить эту проблему с курсором?
Попробуйте сменить мышь
Попробуйте сменить мышь временно на другую модель.
Мой блог тут http://oivt.ru/blog/3
А где ваш? Нету? Заведи свой персональный блог на ОИВТ.ру !